欢迎登录南京新生植发医院!24小时医师咨询电话:400-081-6999
南京新生植发医院 > 头发种植 >  避孕药会导致脱发么

避孕药会导致脱发么

发布时间:2016-03-23 14:02:25 来源:南京新生植发医院作者:南京新生植发医院

  任何化疗、调节内分泌类的药物都是有可能引发掉发、甚至导致脱发问题。其主要是由于服用此类药物之后,会导致体内的雌性激素维持在较水平高,当停药后,雌性激素水平骤然下降到正常水平,体内就会出现暂时性激素水平失衡,从而引起大量掉发,所以服用避孕药是可能引发女性脱发的。

  近期一位女性朋友在网上咨询:自己在服用避孕药物之后,就出现了大量掉发现象,想知道服用避孕药是否可能引起脱发。调查数据表明,女性脱发患者人数也呈逐渐上升的趋势,一般引起女性脱发的原因大多为产后、精神压力大、熬夜、节食减肥等,但服用避孕药是否可能引起脱发呢?下面我们来看看植发医师是如何解答的。

  植发医师介绍说,任何化疗、调节内分泌类的药物都是有可能引发掉发、甚至导致脱发问题。其主要是由于服用此类药物之后,会导致体内的雌性激素维持在较水平高,当停药后,雌性激素水平骤然下降到正常水平,体内就会出现暂时性激素水平失衡,从而引起大量掉发,所以服用避孕药是可能引发女性脱发的。

  不过,这种由于药物导致的脱发现象一般为暂时性脱发,并不需要植发,甚至不需药物治疗,只需注意日常的护理。多吃一些含有胶原蛋白、维生素、铁、锌等的食物,例如豆制品、蔬菜、水果、粗粮、鱼肉等。待体内雌性激素恢复正常后,脱发现象就会逐渐缓解。当然如果脱发现象几个月内都没得到好转的话,就需要到正轨的植发医院进行详细的毛囊检测了,以便明确引起自身脱发的原因,方便进一步的对症治疗。

  植发机构的医师团队,熟练地掌握了毛囊分离的技术,在充分担保毛囊成活率的同时,担保了移植后头发的效果,有问题的可以直接咨询我们医师!

文章标题:避孕药会导致脱发么|http://www.zhifanj.com/zhifa_tuofa/2102.html

相关内容

温馨提示:如果您想了解更多关于植发相关资讯,请点击咨询新生植发医院在线医生,我们将给出您专业的意见,并为您提供出色的无偿咨询服务

在线咨询询问价格
南京植发医院哪家好

南京新生植发:您身边的毛发移植医院

南京植发医院:以优植发价格提供更好的植发效果

浙ICP备06015960号 浙卫(03)网审【2019】020号(浙)(杭)医广第03-10-045号※温馨提示:本站版权归南京新生植发医院所有。 监督投诉电话:400-688-0111

浙公网安备 33010202000708号

'); })();